Рекомендации пациентам

Принципы предупреждения и профилактика вертеброгенной патологии

Остеохондроз позвоночника является дегенеративно-дистрофическим поражением межпозвонкового диска. Процесс начинается с пульпозного ядра и затем прогрессивно распространяется на другие отделы диска, смежные позвонки и окружающие мягкие ткани.
С увеличением возраста, под влиянием статических и динамических нагрузок, травматизации, инфекционных факторов, гормональных сдвигов пульпозное ядро диска теряет жидкость, становится более плоским, распадается на отдельные части. Снижаются амортизационные свойства дисков, в нем появляются трещины, как в старой сухой изношенной резиновой прокладке. Через трещины диска пульпозное ядро может перемещается в различных направлениях формируется грыжа диска.
Различают передние, боковые и задние грыжи, а также грыжи Шморля.
Грыжи Шморля- это вдавление пульпозного ядра в тело выше или нижележащего позвонка. Они клинически не проявляются, болей и других неприятных ощущений у больного не вызывают. Это один из рентгенологических признаков остеохондроза позвоночника.
Передние и боковые грыжи встречаются не часто, обычно небольших размеров, так как спереди и с боков позвоночный столб хорошо фиксирован связками. Растяжение этих связок на ранних стадиях заболевания проявляется местными болями в области соответствующего отдела позвоночника, прострелами.
Чаще встречаются и приносят больше страданий задние грыжи диска из- за слабой фиксации межпозвонкового диска по задней поверхности. Задние грыжи разделяются на медианные (чисто задние) и парамедианные (задне-боковые). Вторые встречаются намного чаще и вызывают радикулиты наиболее тяжелые по течению и клинической картине. Задние грыжи в нижнепоясничном отделе вызывают сдавление нервного корешка или спинного мозга, нарушение кровообращения в виде венозного застоя в этой зоне, защитное напряжение мышц, рефлекторное искривление позвоночника для освобождения корешка. Боли локализуются по задней поверхности ноги вплоть до стопы или по боковой поверхности по типу "лампаса". Резко ограничивается подвижность в спине, пояснице, нередко возникает онемение в ноге, слабость в стопе.
Особенность течения остеохондроза позвоночника состоит в том, что при более длительном болевом синдроме намного усложняется и удлиняется процесс лечения. Это связано с тем, что защитное мышечное напряжение становится патологическим, еще больше сдавливает нерв, ухудшает кровообращение. Видоизменяются и сами мышцы.
Применяется множество методов лечения радикулитов, однако наиболее эффективным методом является мануальная терапия, при условии, что ее проводит квалифицированный врач, прошедший специальную подготовку в учебном центре.
Если больному говорят, что с помощью мануальной терапии ему "вправят" грыжу или позвонок- это чистейшей воды абсурд и шарлатанство. С помощью мануальной терапии врач добивается восстановления подвижности в позвоночнике, суставах, снимает мышечный спазм, опосредованно уменьшает боли и, тем самым, создает условия вначале для передислокации грыжевого выпячивания, а затем для клинического выздоровления. В большинстве случаев грыжа диска является пусковым моментом обострения заболевания. Со временем происходит отодвигание грыжи, ее "ссыхание", а через 2-2,5 года замещение диска плотной фиброзной тканью. То есть наступает естественное выздоровление пациента. Другой вопрос, что межпо-звонковый диск у человека не один и подобный процесс может развиваться в дальнейшем на другом уровне.
Поэтому пациенту необходимо знать и строго соблюдать режим труда и отдыха как в период лечения, так и в последующее время с целью профилактики обострений заболевания и создания оптимальных условий для выздоровления.


Необходимо строго соблюдать рекомендации врача. Общими рекомендациями для больных остеохондрозом позвоночника, а тем более с грыжами поясничных межпозвонковых дисков являются:
1. Исключить на период обострения заболевания все тепловые процедуры: бани, сауны, горячие ванны. Разрешается мыться только под негорячим душем.
2. Спать на полужесткой постели (12-15 см матрац на жестком основа-нии). Требование к постели: возможность получить максимальное расслабление мышц в горизонтальном положении, не вызывая прогиба туловища.
3. Исключить подъем тяжестей, наклоны позвоночника вперед, работу с наклоном туловища. Если есть в этом необходимость, можно поднимать небольшой груз из положения сидя на корточках или работать на "четвереньках" (мытье полов, работа на грядках).
4. Исключить сидение в мягких креслах и на маленьких стульчиках. Желательно сидеть только на жестком стуле вплотную к его спинке, причем ограниченное время. Во время работы чаще менять позу, стоять, ходить. Рекомендуется ограничить езду в автомобиле.
5. Не рекомендуется без рекомендации врача производить разгрузку поясничного отдела позвоночника висением на турнике.
6. Необходимо строго соблюдать все дополнительные рекомендации лечащего врача, сообщать ему о всех нарушениях предписанного режима, о всех неприятных или новых ощущениях, появившихся в процессе лечения, а также о всех рекомендациях, даваемых в других лечебных учреждениях или советах знакомых. Не рекомендуется без санкции врача Центра мануальной терапии, проводящего лечение, изменять проводимую терапию.
7. Не рекомендуется самостоятельно заниматься лечебной гимнастикой без согласования с лечащим врачом, так как часто пациенту назначается только 2-3 специфических упражнения на изолированную группу мышц. При этом надо помнить, что боль является природным сигнализатором о неблагополучии в организме, о чрезмерных нагрузках, о недопустимом, в данный момент, объеме движений, положения тела.
Лечение больных с межпозвонковыми грыжами обычно курсовое, длительное. Один курс может продолжаться до 10-15 процедур мануальной терапии. Затем следует перерыв на 2-4 недели для реализации изменений, происшедших в период лечения, для расслабления патологически сокращенных мышц, нормализации кровообращения в зоне пораженного отдела позвоночника. Во время этого перерыва необходимо соблюдать рекомендации лечащего врача. В сложных случаях заболеваний количество курсов мануальной терапии может достигать 10-15, но это в любом случае предпочтительнее оперативного лечения. Вопрос о длительности лечения решает только врач исходя из клинической картины заболевания у каждого конкретного больного.



Нет комментариев

Добавить комментарий